Ficha Técnica Completa
Direção, Roteiro e Produção
Creuza Gravina
Montagem e edição online
Creuza Gravina
Roberto Thomé
Direção de Fotografia
Tito Nogueira
Cinegrafistas
Tito Nogueira
Willy Rulph
Carlos Maciel
Elton
GelsonDondele
José Ricardo Naufel
Rafael
Bianca Lopes
Assistentes de Câmera
Júlio Frankel
Carlos Maciel
Gelson Dondele
Wagner Maiolino
Tatiana
Edição de Som
Luis Eduardo Carmo
Roberto Thomé
Coordenação de Finalização
J.C. Oliveira
Mixagem e Finalização de Áudio
Alexandre Jardim
Colorização
Tomás Magariños
Ilustração
William Côgo
Motion
Marcelo Penna
Controller de Finalização
Fernanda Barreto
Edição off line
Carlos Maciel
Alexandre de Oliveira
Assistentes de Edição
Laura Trigueros
Leonardo Pirovano
Maíra Norton
Marina Bittencourt
Célio da Silva Jr.
Juliana Amorim
Técnicos de som
Gelson Dondele
Rafael Torres
Nelson de Santi
Júlio Frankel
Site
Concepção e conteúdo
Creuza Gravina
Web Designer
Débora Fraga
Design versão off line
Rodrigo Hercos
Transcrição
Maria Cecília Leão Santiago
Colaboradora de Inglês
C.Akemi
Versão Espanhol
Laura Trigueros
Distribuição
Cavi Borges – Cavídeo
Entrevistados
Ada Chaseliov
Adriana Camero
Anna Letycia
Andréa Beltrão
Andréia Fernandes
Aracy Mourthé
Bárbara Heliodora
Bernardo Jablonski
Bia Junqueira
Cacá Mourthé
Cico Caseira
Cininha de Paula
Claudia Abreu
Daniela Ocampo
Déborah Lamm
Dennis Estill
Dina Moscovici
Eddy Rezende Nunes
Ernesto Piccolo
Felipe Camargo
Felipe Martins
Fernando Berditschevsky
Fernando do Val
Gilberto Braga
Hamilton Vaz Pereira
Heloísa Perissé
Humberto Antero da Silva
Isabella Secchin
Janser Barreto
João Brandão
Johayne Hildefonso
Jorginho de Carvalho
Kalma Murtinho
Leandro Hassum
Leonardo Brício
Lincon Vargas
Lionel Fischer
Louise Cardoso
Lúcio Mauro Filho
Luiz Carlos Tourinho
Luiz Octávio Moraes
Lupe Gigliotti
Malu Mader
Marcelo Serrado
MarciusMelhem
Marcos Palmeira
Marieta Severo
Martha Rosman
Murilo Rosa
Neuza Caribé
Patrícia Nunes
Pedro Kosovski
Ricardo Kosovski
Sílvia Fucs
Sura Berditschevsky
Suzanna Kruger
TatiannaTrinxet
Thais Balloni
Viroca (Edelvira Fernandes)
Zeli de Oliveira
Zé (José Severino da Silva)
Agradecimentos
José Henrique Moreira
Cacá Mourthé
Sílvia Fucs
Fernando do Val
Mônica Rezende Nunes
Rejane Goulart
TatiannaTrinxet
Tim Rescala
Ubirajara Cabral
Fernando Fragozo
Hugo Melo
Vânia Velloso Borges
Alexandre Araújo
Carlos Alberto dos Santos
Maria Cecília Leão Santiago
Fernando Berditchevsky
Alexandre Nascimento
Cristina GravinaHercos
Rodrigo Hercos
Lúcia Azevedo
Frederico Neto
Rodrigo Carvalho
João Santanna
Ísis Mello
Daniela Ramalho
Cecília Pestana
Soraya Vidal
Lizete Esteves
Newton Souza
Marcus Marinho
Bia Pope
C.Akemi
Fábio Lima
Edson Lopes
Carlos Henrique Santos
Natalya Santos de Souza
Victor Gonçalves Dias
Hamilton Alves
Maria Clara Lacombe
Beatriz Tanner
Fábio Martins
Luiz Pitrez
Roger Simões
Eduardo Martino
Michelle Gebara
Ronald Carneiro
Carlos Cardoso
Intervídeo
Arquivo Nacional
Turma de Luiz Octávio Moraes e
Isabella Secchin
Professores e funcionários
do Tablado
Funcionários da CPM
Acervo Fotográfico
Tablado
Imagens em vídeo de Maria Clara Machado
Arquivo Nacional, Intervídeo, Tablado
Músicas
“Leyenda” – Isaac Albéniz – intérprete Fábio Lima
“Bach Suite No 3” – Johann Sebastian Bach – intérprete
Edson Lopes
“O Trem Vai Parar” – Tribobó City
“Grand Finale” e “Que Família” – Os Cigarras e Os Formigas
“Grand Finale” – O Dragão Verde
De Ubirajara Cabral
“Tema de Abertura” – A Menina e o Vento
de Carlos Cardoso
“As Bruxinhas”
de Cacá Mourthé e Carlos Cardoso
“Rodopia Cavalinho”
e “O Azul do Meu Cavalo”
da Ópera Infantil
de Tim Rescala
sobre texto
de
Maria Clara Machado
Copyright 2007-2021